Чемпионат юношеских команд. «Динамо» — «Рух» — 2:3. Отчет о матче — Динамо Киев от Шурика

В 6-м туре чемпионата Украины среди команд U-19 киевское «Динамо» провело матч против одного из лидеров первенства — львовского «Руха». Номинально домашний для киевлян поединок прошел на поле соперника — на стадионе им. Богдана Маркевича в Винниках.

Чемпионат U-19. 6-й тур

«Динамо» — «Рух» — 2:3 (0:2)
Голы: Царенко (45+1), Маткевич (90+5) — Федор (4), Пидгурский (21, пен.; 61, пен.).

Предупреждены: Яцык (27), Боль (45+3), Гусев (61), Горбач (83) — Теслюк (40).

«Динамо»: Игнатенко — Бенедюк, Балаба, Боль, Котуха (Гусев, 46) — Яцык, Малыш, Царенко (Дзень, 74), Слесар (Саленко, 74), Кремчанин (Маткевич, 46) — Горбач.

«Рух»: Герета — Савчук, Слюбик, Холод, Китела — Пидгурский, Федор, Пастух (Рогачев, 46), Квасница (Бендера, 63), Столярчук (Бойко, 76) — Теслюк (Николаев, 72).

Обе команды начали чемпионат юношеских команд с пяти побед и одной ничьей, набрали 13 очков и перед очной встречей делили вместе с «Шахтером» первую тройку мест в турнирной таблице.

Львовянам удалось открыть счет в дебюте поединка: Олег Федор, являющийся лучшим бомбардиром «Руха» в чемпионате, воспользовался падением Малыша в центре поля, подхватил мяч, обыгрался с партнером и из пределов штрафной пробил в дальний угол мимо Игнатенко.

Следующая треть тайма прошла в борьбе — динамовцы пытались выйти из-под прессинга соперников и организовать собственные позиционные атаки. Однако до острых моментов у обеих команд дело не доходило.

А на 20-й минуте арбитр Владислав Грицай назначил пенальти в пользу «Руха», расценив как фол падение Квасницы в штрафной «Динамо» после контакта с Артемом Слесарем. Хотя Денис Игнатенко угадал направление удара, капитан львовян Денис Пидгурский пробил точно под штангу и поразил ворота.

До перерыва динамовцы успели отквитать один мяч — в компенсированное к первому тайму время передача Слесаря с правого фланга нашла в штрафной Антона Царенко, который обыграл защитника и левой ногой точно пробил в дальний угол — 1:2.

На старте второго тайма у ворот киевлян вновь возник острый момент, но Игнатенко пошел на перехват после прострела с острого угла и нивелировал опасность. «Динамо» ответило двумя попытками от Яцыка — первый выстрел капитана после розыгрыша углового был заблокирован, а с ударом со штрафного справился голкипер «Руха» Герета.

На 61-й рефери назначил еще один пенальти в ворота «Динамо» — на этот раз усмотрев нарушение против Квасницы в действиях вышедшего на замену в перерыве Алексея Гусева. Игнатенко дотянулся до мяча после удара того же Пидгурского, однако от рук Дениса игровой снаряд все-таки оказался в сетке ворот, установив счет 3:1 в пользу «Руха».

В финальном отрезке поединка динамовцы, усиленные заменами на атаку, пытались прорвать оборону львовян, однако хозяева четко перекрывали подходы к своим воротам, при этом создав несколько шансов у владений Игнатенко. Так, мяч оказался в воротах «Динамо» еще раз после удара с нескольких метров от Николаева, но игрок «Руха» находился в офсайде.

В свою очередь, попытки динамовцев позволили сократить отставание в счете — «бело-синие» заработали штрафной метрах в 30-ти от ворот, который результативно выполнил Андрей Маткевич, направив мяч точно в ближнюю «девятку».

На следующей неделе юношескую команду «Динамо» ждет выездной поединок против еще одного конкурента в чемпионате — донецкого «Шахтера».