Вылет Динамо U-19, Барселона и Аталанта без побед в Лиге Европы. Главные новости за 7 апреля — UA-Футбол

UA-Футбол собрал для вас самые важные новости за четверг, 7 апреля

Фаворит №1 на победу в Лиге Европы не смог обыграть франкфуртский «Айнтрахт» в первом четвертьфинальном матче. Немецкая команда по стилю оказалась неудобной для «Барсы» и «Айнтрахт» имел несколько хороших моментов для достижения победного резултата. Но Франкфурт забил всего раз (Кнауфф) и гости вскоре ответили голом Феррана Торреса — 1:1.

Ничьи Аталанты и Вест Хэма

Со счетом 1:1 закончились еще два четвертьфинальных матчах Лиги Европы. «Аталанта» без Руслана Малиновского сыграла на выезде вничью с «РБ Лейпциг», а «Вест Хэм» без Андрея Ярмоленко отложил на неделю все вопросы в противостоянии с «Лионом». Единственная победа игрового дня осталась за «Брагой» — португальский клуб минимально обыграл «Рейнджерс» (1:0).

В групповом раунде Лиги Конференций «Рома» Жозе Моуриньо дважды не смогла обыграть норвежского чемпиона «Буде-Глимт» (1:6, 2:2) и в первом четвертьфинальном матче победа вновь осталась за андердогом. Пеллегрини вывел гостей вперед, но «Буде-Глимт» ответил мячами Салтнеса и Ветлесена. Несмотря на поражение, Моуриньо уверен, что его команда остается фаворитом пары. В других матчах 1/4 «Марсель» обыграла «ПАОК» (2:1), в парах «Лестер» — «ПСВ» (0:0) и «Фейеноорд» — «Славия» (3:3) победитель не был выявлен.

Киевское «Динамо» U-19 покинуло Юношескую лигу УЕФА, проиграв в перенесенном матче 1/8 португальскому «Спортингу». Лиссабонцы быстро забили два в первом тайме (Кабрал) на что «Динамо» смогло ответить только голом Бражко с пенальти после перерыва. Как итог — 2:1 в пользу «Спортинга».

Футболисты клубов УПЛ продолжают находить новые команды для завершения сезона 2021/22. Бразильский «Интернасьональ» объявил об аренде защитника «Шахтера» Витао, центрбек «Колоса» Кирилл Петров присоединился к польской «Короне», а экс-хавбек «Десны» Леван Арвеладзе в качестве свободного агента перешел в «Торпедо» Кутаиси.

Часть украинских футболистов «Шахтера» прибыла в Турцию, где «горняки» собираются провести несколько матчей в рамках Shakhtar Global Tour. Остальные игроки должны присоединиться вскоре, информируют в клубе. Также в Турции уже находится и главный тренер «Шахтера» Роберто Де Дзерби.

Исполнительный комитет УЕФА утвердил новые Правила УЕФА по лицензированию клубов и финансовой устойчивости. В трехлетний период клубы могут иметь потери в 60, а не 30 млн евро, как ранее, но были значительно ужесточены требования к отслеживанию справедливой стоимости сделок, улучшению баланса и сокращению задолженностей. Также новые правила ограничивают расходы на зарплату, трансферы и гонорары агентам до 70% от доходов клуба.